韓国紹介
掲示板
報道資料
会員登録
ログイン
ログイン
会員登録
韓国語
機関紹介
挨拶
沿革
主要活動
施設案内
利用案内
アクセス
韓国文化院行事
カレンダーで検索
分野別検索
メディアギャラリー
報道資料検索
各種申請
後援名義
見学会
物品貸出
ギャラリーMI
ハンマダンホール
セミナー室
楽器実習室
図書映像資料室
お知らせ
利用案内
所蔵資料検索
貸出期間延長申請
ひとこと書評
世宗学堂
世宗学堂紹介
クラス案内
授業日程
受講申込案内
講師プロフィール
世宗学堂ジャーナル
よくある質問
韓国紹介
掲示板
掲示板紹介
文化院ニュース
報道資料
韓国関連行事
メディアギャラリー
ひとこと書評
自由掲示板
機関紹介
挨拶
沿革
主要活動
利用案内
施設案内
アクセス
韓国文化院行事
カレンダーで検索
分野別検索
メディアギャラリー
報道資料検索
各種申請
後援名義
見学会
物品貸出
ギャラリーMI
ハンマダンホール
セミナー室
楽器実習室
図書映像資料室
お知らせ
利用案内
所蔵資料検索
貸出期間延長申請
ひとこと書評
世宗学堂
世宗学堂紹介
クラス案内
授業日程
受講申込案内
講師プロフィール
世宗学堂ジャーナル
よくある質問
日本語
韓国語
掲示板
韓国文化院ニュース
報道資料
韓国関連行事
メディアギャラリー
ひとこと書評
自由掲示板
掲示板
・ 韓国文化院ニュース
・ 報道資料
・ 韓国関連行事
・ メディアギャラリー
・ ひとこと書評
・ 自由掲示板
イベント応募
+ MORE
▶
韓国映画上映会「手紙と線路と小さな奇跡」
韓国映画上映会「手紙と線路と小さな奇跡」
2024-03-22 ~ 2024-04-17
▶
韓国の風景~韓国伝統舞踊の饗宴
韓国の風景~韓国伝統舞踊の饗宴
2024-03-12 ~ 2024-04-03
▶
韓国映画上映会「手紙と線路と小さな奇跡」
韓国映画上映会「手紙と線路と小さな奇跡」
2024-03-22 ~ 2024-04-17
▶
韓国の風景~韓国伝統舞踊の饗宴
韓国の風景~韓国伝統舞踊の饗宴
2024-03-12 ~ 2024-04-03
「韓日交流エッセイ・フォトコンテスト」入賞者発表
14.11.04
この度、駐日韓国文化院では、韓国と日本の皆さまの互いへの想いを伝え合うための「韓日交流エッセイ・フォトコンテスト」を開催し、日本全国各地から850通を超えるご応募をいただきました。
この場をお借りして、ご協力いただいた各方面の皆様方、学校の先生方、そして応募してくれた皆さまに心より深く感謝申し上げます。
最終応募結果及び審査結果は次の通りです。
<最終応募結果>
【日本語エッセイ一般部門】206件
【日本語エッセイ高校生部門】40校より141名
【日本語エッセイ中学生部門】13校より70名
【韓国語エッセイ高校生部門】 8件
【韓国語エッセイ一般部門】 81件
【フォト部門】346件
合計:852件
<最終審査会結果>
【審査員】8名
呉英元(二松学舎大学名誉教授)、兼若逸之(東京女子大学特任教授)、曺喜澈(東海大学外国語教育センター教授)、李允希(東京成徳大学教授)、南潤珍(東京外国語大学准教授)、武井一(
東京都立新宿高等学校韓国語教師
)、桜井泉(朝日新聞記者)、康重石(観光公社支社長)
【日本語エッセイ一般部門】
最優秀賞(1名):趙栄* 東京都大田区
優 秀 賞(3名): 足立龍* 大阪府吹田市
佐藤雅* 東京都目黒区
嵯峨久美* 埼玉県加須市
佳 作(4名): 秋本美佐* 静岡県三島市
カン・ハ** 横浜国立大学大学院修士課程
滝澤姫* 専修大学1年
高木香** 千葉県柏市
入 選(10名): 高柳直* 東京都北区
鹿間玲* 東京都文京区
岡野日* 北海商科大学2年
鈴木* 神奈川県横浜市
中原* 宮崎公立大学3年
真本大* 同志社大学3年
斎藤* 埼玉県さいたま市
松村雅* 東京都目黒区
永島千* 日本大学1年
栗生將* 神奈川県厚木市
【日本語エッセイ高校生部門】
最優秀賞(1名):秋山咲貴* 福岡女学院高等学校3年
優 秀 賞(3名):大林優* 東京都立小平高校3年
土屋芽* 東京学芸大学附属国際中等教育学校5年(高校生)
夏見映里* 東京都立葛飾総合高等学校3年
佳 作(4名):北村祥* 早稲田大学本庄高等学院
清水友理* 東京学芸大学附属国際中等教育学校6年(高校生)
三幣晴* 千葉国際高等学校2年
足立結* 東京都立葛飾総合高等学校3年
入 選(10名):石川千* 山梨英和高校2年
竹内春* 頌栄女子学院高等学校3年
李南* 東京都立国際高等学校3年
高尾* 福岡舞鶴高等学校2年
魚山裕* 早稲田大学高等学院3年
宇野* 東京学芸大学附属国際中等教育学校4年(高校生)
高松優* 東京学芸大学附属国際中等教育学校5年(高校生)
岡莉* 神田女学園高等学校1年
新井摩* 関東国際高等学校2年
添川優* 関東国際高等学校1年
【日本語エッセイ中学生部門】
最優秀賞(1名):川﨑* 五戸町立五戸中学校2年
優 秀 賞(3名):青野真* 奈良教育大学付属中学校2年
秋谷麻* 青山学院中等部3年
中薮雪* 京都国際中学校2年
佳 作(4名):原田雅* 京都国際中学校2年
平山依* 五戸町立五戸中学校1年
平野彩* 雲仙市立千々石中学校3年
木村和* 奈良教育大学付属中学校2年
入 選(10名):山本莉* 青山学院中等部3年
今井* 青山学院中等部3年
丸尾祥* 青山学院中等部3年
眞謝茜* 嘉手納町立嘉手納中学校3年
佐々木南* 東京都板橋区立赤塚第二中学校2年
和田隆* 雲仙市立南串中学校3年
金玲* 京都国際中学校2年
大隈天* 京都国際中学校2年
寺田皓* 奈良教育大学付属中学校2年
堀口大* 奈良教育大学付属中学校2年
【韓国語エッセイ高校生部門】
最優秀賞(1名):筒井成* 岩手県立花巻南高等学校3年
優 秀 賞(3名):高橋寿* 神奈川県立横浜国際高等学校2年
武井菜々* 神奈川県立横浜国際高等学校2年
近藤優* 国学院久我山高等学校2年
佳 作(4名):山崎美* 横浜市立横浜商業高等学校3年
田村有* 京都国際高等学校1年
小濱莉* 玉川聖学院高等部2年
舘野* 福島工業高等専門学校3年
【韓国語エッセイ一般部門】
最優秀賞(1名):中山義* 宮崎県仙台市
優 秀 賞(3名):坂ノ上峰* 岡山県倉敷市
福田康* 東京都小金井市
湯澤葉* 東京都町田市
佳 作(4名): 両角美貴* 東京都町田市
鈴木智* 千葉県市川市
後藤裕* 東京都調布市
竹内ま* 神田外語学院2年
入 選(10名):中村美* 広島市立大学2年
佐藤舞* 新潟県立大学3年
清沢佐* 長野県安曇野市
藤森沙* 東京女子大学3年
小林渓* 埼玉県所沢市
楫直* 静岡県浜松市
北林育* 北海商科大学2年
古屋卓* 東海大学4年
宿利富美* 宮崎県仙台市
出樋直* 東京都港区
【フォト部門】
最優秀賞(1名): 須川英* 長崎県対馬市
優 秀 賞(3名):久高秀* 沖縄国際大学3年
髙木陽* 大阪府大阪市
遠藤桂* 東京都八王子市
佳 作(4名):徳弘佳* 高知県高岡郡
佐々木律* 岩手県盛岡市
藤田香屋* 神奈川県横浜市
宗像敬* 東京都目黒区
入 選(10名):山田有* 佐賀県佐賀市
吉田智* 太成学院大学3年
上段裕* 上智大学1年
安井美* 埼玉県越谷市
飯野愛有* 武蔵野大学2年
松本香* 東京都立神津高等学校2年
山口* 千葉市立幸町第三小学校5年
飯島葉* 日本大学1年
川越直* 梅光大学3年
清籐う** 熊本県熊本市
【賞】
最優秀賞(各部門各部1名、計6名): 賞状、副賞(韓国への旅3泊4日をペアで)
優秀賞(各部門各部3名、計18名): 賞状、副賞(日韓往復航空券をペアで)
佳作(各部門各部4名、計24名): 賞状、副賞(タブレットPC)
入選(各部門各部10名、計50名):季刊「スッカラ」3年間無料購読権利
入賞された皆さん、おめでとうございます!
佳作以上を受賞された皆さんには
、11月22日(土)
15:00より駐日韓国文化院内で実施される表彰式にご招待申し上げます(別途連絡中)。その他の受賞者の皆さんには、後日郵送で賞状と副賞をお送りいたします(別途連絡はございません)。
残念ながら入賞を逃した皆さん、それでも皆さんの思いはしっかり届いています!本当に素晴らしい作品をありがとうございました。お互いの想いを伝える「韓日交流エッセイ・フォトコンテスト」は来年も開催する予定ですので、ぜひまた奮ってご参加ください。
番号
タイトル
掲示日
照会
タイトル
内容
タイトル+内容